Заказ работы

Заказать
Каталог тем

Заказ научной авторской работы

Объект налогообложения – доходы

Если фирма взяла за объект налогообложения доходы (а так в 2003 году поступило большинство предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения), налог рассчитать несложно. Сначала надо определить сумму дохода. Она складывается из выручки от реализации товаров (работ, услуг), а также их внереализационных поступлений, которые перечислены в статье 250 Налогового кодекса РФ. Правда, здесь есть одна проблема. Возникает она у тех фирм, которые в обмен на свои товары, работы или услуги получают не деньги, а другое имущество или имущественные права, то есть совершают товарообменные операции. Дело в том, что доход по такой операции возникает дважды. Первый раз, когда вы получаете от покупателя товары или, скажем, векселя третьих лиц, а второй раз - когда их перепродаете. На деле же получается, что фирма дважды уплачивает налог с одного и того же дохода от продажи своих товаров (работ, услуг).

Как рассчитать налог с доходов? Надо умножить их сумму на 6 процентов - это налоговая ставка. Но не надо торопиться перечислять в бюджет то, что получилось в результате этого расчета. Сначала необходимо уменьшить  налог на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, «уплачиваемых» за тот же отчетный период.

Я не случайно написала слово «уплачиваемых» в кавычках - такова формулировка, приведенная в пункте 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. А что это означает на деле: налог нужно уменьшать на начисленные или на уплаченные взносы? У МНС России по этому поводу своего мнения нет. В большинстве же регионов налоговые органы требуют принимать к вычету только те взносы, которые уже перечислены в Пенсионный фонд РФ. Например, Управление МНС России по г. Москве обнародовало свою точку зрения по этому вопросу в письме от 30 апреля 2003 г. № 21-08/23431. Аргумент таков: расходы при упрощенной системе налогообложения признаются только после их оплаты, значит, и единый налог можно уменьшить только на уплаченную часть взносов.

Однако, довод московских налоговых органов несостоятелен. Да, действительно, расходы по кассовому методу признаются по мере их оплаты. Но у тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, никаких расходов нет и в помине. Есть только налоговый вычет пенсионные взносы, а он ничего общего с расходами не имеет, и сравнивать их некорректно.

Соответственно возникает вопрос: так как же быть налогоплательщикам? Выбор таков. Либо соглашаться с налоговыми органами и не уменьшать единый налог на сумму взносов, начисленных за последний месяц истекшего квартала, но еще не перечисленных в ПФР (напомню, этот платеж перечисляют в тот день, когда выдают зарплату, но не позднее 15-го числа следующего месяца). Либо отстаивать свою позицию в суде. Правда, пока арбитражная практика по таким спорам не сложилась, и чью сторону займет суд, предсказать сложно.

Необходимо обратить внимание: каков бы ни был размер пенсионных взносов, вы можете принять к вычету только ту их часть, которая не превышает половины от первоначальной суммы единого налога.

После того как вы уменьшите единый налог на пенсионные взносы, нужно сделать еще один вычет. Необходимо исключить из налогового платежа сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных за истекший отчетный (налоговый) период. Правда, так можно поступить лишь с той частью больничных, которая выплачена за счет собственных средств организации. Напомним, что такие выплаты производят фирмы, решившие не уплачивать добровольные взносы в Фонд социального страхования РФ. Размер пособия, выплаченного за счет фирмы в пользу каждого из работников за полный месяц болезни, находится в диапазоне от 1 МРОТ (все, что не превышает этой суммы, компенсирует соцстрах) до 11 700 руб. (таков максимальный размер больничных в 2003 году - все, что выше, пособием не считается).

 

 

     Ниже Вы можете заказать выполнение научной работы. Располагая значительным штатом авторов в технических и гуманитарных областях наук, мы подберем Вам профессионального специалиста, который выполнит работу грамотно и в срок.


* поля отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения!

Тема работы:*
Вид работы:
контрольная
реферат
отчет по практике
курсовая
диплом
магистерская диссертация
кандидатская диссертация
докторская диссертация
другое

Дата выполнения:*
Комментарии к заказу:
Ваше имя:*
Ваш Е-mail (указывайте очень внимательно):*
Ваш телефон (с кодом города):

Впишите проверочный код:*    
Заказ курсовой диплома или диссертации.

Горячая Линия


Вход для партнеров